Как подписывать графики в курсовой

Лучший способ подачи информации студентам — это использование графических материалов. Особой популярностью пользуются графики в курсовой работе. Использование графиков, применяемых при написании курсовой, в значительной мере облегчает преподавателю понимание на сколько студент углублялся в исследование при написании работы.

Но не во все курсовые работы уместно вставлять графики. К примеру, в работах по гуманитарным предметам их наличие не имеет никакого смысла. Чаще графики используются в технических ВУЗах. Так как различные числовые показатели легче интерпретировать и подать в форме графика. Поэтому студенту важно понимать, как правильно оформлять и подписывать графики.

Оформление и подпись графика

В учебных учреждениях обязательным требованием является написание и создание всех дополнительных графических иллюстраций в MS Office Word. Оформляться все графические материалы в курсовой работе студента должны согласно ГОСТу. Дополнительную информацию или же особенности, требующие учебными заведениями при создании курсовой работы, описаны в методических материалах.

Однако студенты не уделяют особого внимания изучению правил оформления и подписи графиков. Из-за чего делают частые и грубые ошибки.

Все графики в курсовой работе подписываются словом «Рисунок». Это обязательное условие, так как студенты применяют названия такие как: «График», «Графическое изображение» или вовсе оставляют без подписи, что является недопустимым.

Каждому графику присваивают порядковый номер. Нумерация графика может быть двух типов: «Рисунок 1» — применяется когда графики нумеруются по порядку и «Рисунок 1.2» — когда графики нумеруются по каждому разделу отдельно.

Пример нумерации рисунка в курсовой работе.
Пример нумерации рисунка в курсовой работе.

Всем графикам присваиваются названия. Название — это короткое описание того, что представлено на изображении. Нумерация графика и название разделяются с помощью дефиса («-«). 

Первая буква названия всегда пишется с заглавной. В конце названия точка не ставится. Следует помнить, что между графиком и названием к нему нужно поставить отступ в 1 строчку. Пример названия: «Рисунок 1 — Средняя зарплата по областям».

График и подпись к нему должны отделяться от основного текста пустой строкой сверху и снизу. Графическое изображение размещается исключительно только после того, как его упомянули в тексте. Для расшифровки данных на графике студент должен описать их внизу под изображением графика. Для удобства можно использовать специальную опцию в текстовом редакторе, которая автоматически вставляет нужную информацию.

После того, как автор разместил график и подписал его, в дальнейшем, при необходимости использования графика повторно, его не нужно размещать. Достаточно указать номер рисунка. Когда график, используемый студентом, имеет размер более 50% от размера листа или его формат больше А4, то его выносят в «Приложения». А в тексте курсовой работы его подписывают с указанием на его нахождение в «Приложении».  

Пример такого упоминания: «График численности населения Москвы по районам приведен в Приложении 3».

Подписи к графическим материалам должны быть краткими, при этом понятными и четкими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда