Как писать выводы по главам в дипломе

Написание и защита дипломной работы – важнейший этап обучения каждого студента, который нуждается в высокой самоотдаче. Очевидно, что во время защиты аттестационная комиссия не успевает прочесть весь дипломный проект, поэтому они останавливаются лишь на выводах в конце каждой главы. Именно тут представлена концепция исследования и подытожены основные результаты. К подготовке этой части нужно отнестись ответственно, поэтому далее описан порядок составления выводов по главе 1 в дипломе и приведены примеры.

Зачем нужны выводы к разделам и в каком объеме

Каждый параграф и глава дипломной работы должны заканчиваться выводом. Следовательно, в завершении главы будет два вывода – о самом параграфе и о разделе в целом. Объем вывода по параграфу занимает треть страницы или 1-2 абзаца.

Если в параграфе присутствуют таблицы, то целесообразно писать выводы и к ним. По главе размер вывода не должен превышать одной страницы. Если начинать заключение с новой строки, то потребуется меньше текста.

Что должно быть в выводах глав

  1. Выводы по первой теоретической части формулируются на основе изучения литературных источников по теме исследования. Анализируя материал, можно заметить противоречивость в нем, поэтому студент в выводе должен отразить свое виденье проблемы. Подчеркните актуальность темы и ее значимость в мире науки. Выскажите собственное мнение.
  2. Выводы ко второй (аналитической) части носят характер рекомендательных разработок. Расчеты в дипломной работе объемные, поэтому небольшие итоги рекомендуется делать в конце каждого параграфа.
  3. Вывод к третьей практической части подчеркивает новизну проведенных исследований. Тут указывается, что предлагаемые мероприятия можно использовать на практике на том объекте, где студент собирал данные для работы. Все предложения подтверждаются полученными данными и фактическим материалом.

Как написать выводы к первой главе диплома

Студенты полагают, что написать вывод можно своими словами, уделив 1-2 предложения каждому вопросу. Такой подход ошибочен, поскольку вывод должен быть лаконичным, но при этом информативно описывать полученные результаты исследования.

Чтобы составить емкий и содержательный вывод, воспользуйтесь этой инструкцией:

  1. Дипломная работа состоит из 3-4 глав, в каждой из которых по 2-3 параграфа. Чтобы в конце раздела проще было писать вывод, составляйте небольшие заключения к промежуточным подразделам.
  2. Объем вывода должен занимать от половины до одной страницы. Предельно четко и ясно сформулируйте полученные результаты и основные аспекты исследования.
  3. Лучший способ написать хорошие выводы – тезисное изложение их по основным пунктам. Количество самих пунктов – от трех до десяти.
  4. Читая вывод, член комиссии должен представление о результатах и направлениях выполненной работы.
Пример вывода к первой главе дипломной работы
Рисунок 1. Пример вывода к первой главе дипломной работы.

Проблемы с работой?

Вы всегда можете обратиться за помощью к команде сайта Diplom777.ru. Заполните форму и наши авторы назовут цену и сроки уже через 15 минут! После заполнения формы проверьте почту. Там будет доступ в личный кабинет с вашим заказом. Вы всегда сможете подобрать лучшего специалиста на основе его рейтинга и количества выполненных заказов.

Почему выбирают нашу компанию?

  • Стоимость заказ ниже рынка
  • Короткие сроки
  • Возможность выбрать самого опытного специалиста
  • Гарантия 20 дней после завершения заказа
  • Есть возможность вернуть работу на одну бесплатную доработку

Обращаясь в нашу компанию, вы гарантированно можете быть уверенным в успешной сдаче работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда