Исследовательская часть дипломной работы пример

Дипломная работа — сложный труд для студента, который осуществляется для окончательной оценки деятельности выпускника вуза. Когда пишется дипломная, то приходит понимание о серьезности данной работы, ведь все остальные проекты и исследования были не так важны. На этапе подготовки к написанию своего труда, студенту необходимо определиться с планом составления глав. В дипломной работе может присутствовать две или три главы. Первая глава всегда теоретическая, а вот следующие показывают проведенное исследование студентом, именно во второй главе изложена вся основная суть работы. 

Из чего состоит исследовательская часть дипломной

Для начала написания практического исследования подбираются методики, которые будут использоваться в выполнении исследовательской работы. Для подбора методик уточняется поставленная цель и задачи исследования. 

Для написания исследовательской части работы необходимо вначале описать исследование, потом обозначить анализ результатов.

В конце работы указывается информация о предложениях, рекомендациях и выводах к которым вы пришли изучив исследованную область. 

Фразы, которые используют во второй главе

Для описания исследования используют такие фразы:

Для выяснения поставленной проблемы … мы провели исследования … среди однокурсников нашего вуза. Исследование реализовалось с помощью анкетирования. Участвовали в анкетировании … студенты из них … родители студентов. Отвечали на такие вопросы: … Проводилось исследование на основе … материалов. Материалом для дипломного исследования выступили … В таблице №4 изображены результаты работы. На втором рисунке можно увидеть … В таком случае мы представляем … При таком варианте … График демонстрирует… Из этого следует … Результатом проведенного исследования будет … Таким образом …

В дипломной исследовательская работа выступает самостоятельным научным трудом, который содержит приобретенные и систематизированные знания. Для того, чтобы написать исследовательскую часть работы нужно иметь профессиональную подготовку и владеть методами научных исследований. 

Рекомендации для написания исследовательской части в дипломной работе.
Рекомендации для написания исследовательской части в дипломной работе.

Структурные моменты исследовательской части дипломной

В данной части работы нужно:

  • детализировать описание проведенного исследования дипломной;
  • объяснить методику и практические материалы работы;
  • собрать информацию и проанализировать ее;
  • дать свои рекомендации по дальнейшему использованию; 
  • обосновать выводы. 

В конце концов, нужно подвести итог в решениях задач, которые поставили вначале. 

Исследовательская часть дипломной занимает четверть основной части работы, а иногда и половину.

Исследовательская часть дипломной работы подразумевает деление на части в такой последовательности:

  • обозначаются методики;
  • результаты проведенного опыта;
  • обработка данных с информации, которую получили в ходе исследования;
  • детализация выводов.

Из этого следует, что исследовательская часть дипломной должна начинаться с обозначенных методик. Дальше, в зависимости от характера дипломной работы, подбирается структура исследовательской части. К примеру, поэтапное описание эксперимента в исследовательской части. 

 перед тем, как начать писать исследовательскую часть обсудите все нюансы с дипломным руководителем, возможно стоит включить некоторые пункты в работу для уточнения информации. И конечно же используйте методические рекомендации вашего вуза для написания работы на отлично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда