ГОСТы для курсовой работы 2019 с примерами

У многих преподавателей есть противная привычка – при проверке курсовой говорить: «Оформлено не по ГОСТу, переделывайте!». Добиться конкретных замечаний в таком случае нереально. Самое неприятное, что иногда преподаватель сам толком не знаком со стандартом и требует выполнения правил, существующих только у него в воображении.

Рисунок 1 – Оформление текста

Какие ГОСТы регламентируют оформление курсовой

Отдельного ГОСТа, посвященного курсовикам, пока что не создали (и вряд ли когда-то будут этим заниматься). Основные вопросы оформления рассматриваются в ГОСТ 7.32-2017 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Из этого документа можно узнать:

  • какие части входят в отчет,
  • как оформить каждый из структурных элементов,
  • какие общие требования предъявляются к отчетам,
  • как правильно сделать нумерацию страниц,
  • как оформить заголовки, иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения, сноски и примечания.

После описательной части в стандарте приведены примеры оформления.

Библиографическому списку посвящен отдельный стандарт – ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Это два важнейших стандарта, нужных для оформления курсовой работы. При желании можно углубиться в вопрос и изучить отдельный ГОСТ по оформлению электронных источников, отдельный – по оформлению литературы в сносках и даже стандарт на бумагу, на которой сдается работа.

Основные требования к оформлению

Общие требования затрагивают всю работу. Основные параметры оформления курсовой:

  1. Исследование печатают с одной стороны белых листов размера А4 (если оно содержит много больших картинок или таблиц, можно использовать как основной формат А3).
  2. Междустрочный интервал в тексте – полтора.
  3. Отступ красной строки – 1.25 см.
  4. Текст набирают черным цветом, размер не менее 12 пт (обычно чуть крупнее — 14 пт). Предпочтителен Times New Roman.
  5. Полужирный шрифт можно использовать только в заголовках.
  6. Выделение курсивом допускается для научных объектов и латинских терминов. Чтобы выделить значимые фрагменты текста, можно использовать другой шрифт.
  7. Поля делают 30 мм слева, 15 мм справа и по 20 мм сверху и снизу.
  8. Номера страниц проставляют внизу по центру. Номер – это арабская цифра без точки. Титульный лист является первой страницей, но на нем цифра не ставится.

Заголовки в курсовой

В курсовой работе выделяют структурные элементы. Минимальный набор включает:

  • титульный лист (на нем же указывают исполнителей),
  • реферат (обобщенные сведения об отчете – объем, количество картинок и таблиц, пунктов в библиографическом списке, характеристика проведенного исследования),
  • содержание,
  • введение,
  • основная часть, в которой выделяют главы и параграфы,
  • заключение,
  • список использованных источников (ГОСТ относит этот пункт к необязательным для отчетов, но в курсовых он требуется всегда).

Каждый из перечисленных элементов начинают с новой страницы. На верхней строке посередине заглавными буквами печатают его заголовок.

В основной части в качестве заголовков используют названия глав, пунктов и подпунктов (сами слова «Основная часть» не пишут). Эти заголовки печатают не посередине строки, а с абзацного отступа. Для выделения используют полужирный шрифт, прописная буква только первая в названии (если заголовок состоит из нескольких предложений или в нем встречаются имена собственные или аббревиатуры – заглавные буквы ставят по правилам русского языка).

Рисунок 2 – Оформление заголовка

Оформление рисунков, таблиц и формул

Чаще всего курсовая – это не «голый» текст. Для лучшего раскрытия материала в работу вставляют чертежи, схемы, графики, таблицы, формулы. ГОСТ содержит требования к оформлению каждого типа объектов.

На рисунок сначала нужно сослаться («…как показано на рисунке 1»), затем разместить саму картинку и подпись к ней. Подпись располагается посередине строки и состоит из слова «Рисунок», номера и названия (пояснения). Нумерация может быть сквозной или в пределах раздела (обозначается через точку – номер раздела и номер объекта).

Рисунок 3 – Оформление рисунка

Таблицы тоже размещают после первого упоминания. Заглавие таблицы пишут перед самой сеткой, с выравниванием по левому краю без отступа красной строки. Формат заглавия: «Таблица 1 – Показатели ликвидности».

Со всех сторон таблица обводится рамкой. Строки можно не отчеркивать, если это не затруднит чтение.

Названия столбцов печатают с выравниванием по центру, а названия строк – по левому краю.

Формулы и уравнения размещают на отдельной строке, оставляя по пустой строке перед и после них. Ниже приводят расшифровку всех символов. Формулу выравнивают посередине строки, справа в круглых скобках ставят ее номер (чтобы потом на нее ссылаться).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда