Цель курсовой работы

В написании курсовой работы, студенту нужно начать с пояснения актуальности своей темы, также четко охарактеризовать цель выполнения работы. Главной задачей стоящей перед студентами — это верное определение задач и цели исследования, необходимое для решения проблемы изложенной в курсовой.

Цель и задачи взаимосвязаны, студенту необходимо понимать как сформулировать правильный посыл в курсовой работе.

Как правильно сформулировать цель

Цель курсовой работы – это грамотно сформированный подход к решению поставленной проблемы. Или же получение ответов на указанные вопросы, описанные в актуальности курсовой работы. Цель — понятие шире, чем задача. Цель должна быть как можно компактней, чтобы в ней просматривалась основная мысль всей работы. В каждой курсовой работе может быть только одна цель. Курсовая может иметь свои особенности, связанные напрямую с направленностью работы: практической или же теоретической.

Цель исследовательского поиска, описывается через его конечный результат. Автор задает себе вопрос, какой результат я хочу получить?

Неправильно сформулированной целью будет выглядеть трактование «Изучение птиц обитающих на о. Сахалин». Лучше написать “Выявить и охарактеризовать ключевые отличия материковых птиц от островных, обитающих на о. Сахалин”. Во втором случае студент сразу знакомит слушателя с целью своей работы, и одновременно с этим коротко дает понять, о чем пойдет речь далее.

Пример целей и задач в курсовой работе.
Пример целей и задач в курсовой работе.

Как правильно писать цели и задачи

До начала написания работы, студенту требуется обозначить актуальность  выбранной темы, потом определить задачи и цель курсовой работы. Перед написанием, автору необходимо понять, что ключевым элементом курсовой работы — правильно определена цель и постановка задач исследования. Цель и задачи во многом похожи, но это не так. Цель и задачи у студентов, которые не понимают что пишуть, дублируют друг друга. Этого нельзя допускать, так как смысл цели и задач отличаются, хотя при этом они имеют сходства. Общая масса поставленных задач раскрывает полное представление о том, что рекомендуется сделать для достижения поставленной цели. Задачи в курсовой работе, направлены на то, чтобы упростить подготовку материала по исследуемой цели. Другими словами, план курсовой работы выступает задачей. 

Важными словами для правильной формулировки цели служат глаголы в неопределенной форме: описать, исследовать, изучить, осуществить.

Задачи представляют собой несколько (до пяти) этапов решения поставленной проблемы. Задачи исходят от цели. Структура написания — взаимосвязана и описывается поэтапно, раскрывая теоретическую или же практическую часть работы.

Наведем пример поставленной цели:

Когда обозначена тема курсовой таким образом « Формирование готовности ребенка с нарушением речевого развития к школе и психолого-педагогические условия ее обеспечения».

Цель данной курсовой работы:

— теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание, методы и приемы подготовки ребенка с нарушениями речевого развития к школе.

Поставить точную цель в работе – важный момент во всей курсовой работе. От этого ответственного момента зависит, какими методиками исследования будет пользоваться исследователь и его дальнейшие действия. Поставив неверную цель, студент попадает в ситуацию, когда курсовая теряет логическую связь с начальной темой.

Постановка целей – один из самых важных этапов, который решает ход вашего исследования. Посмотрите внимательно на тему курсовой работы, которую вы выбрали – и напишите свою идеальную цель исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда