Автореферат дипломной работы образец

Когда студент подготовил дипломную работу, промежуточным этапом считается подготовка и написание автореферата дипломной работы.

Основное назначение автореферата

Готовясь к защите дипломной работы, студенту необходимо подготовить автореферат для членов аттестационной комиссии. Важность такой работы в том, что при защите комиссии нужно слушать выступающего и одновременно изучать материал дипломной студента. Для того, чтобы не листать десятки страниц, на защите используют автореферат. Автореферат — это короткий реферат по дипломной работе, который включает в себя самые основные пункты написанной студентом дипломной. Из этого вытекает главная проблема, с которой сталкивается студент. Как на несколько листов уместить весь массив информации, собранный в дипломной работе, при этом чтобы текст не был похож на куски вырванного материала без какой-либо логической связи. Одной из главных ошибок, которую допускают студенты — это подготовка доклада и автореферата как одной работы. Это грубое нарушение, так как материал для доклада — это материал для студента, а автореферат — для экзаменационной комиссии, который должен быть оформлен по всем стандартам.

Как правильно написать автореферат

Для того, чтобы правильно написать автореферат, нужно придерживаться следующих рекомендаций. 

Титульный лист автореферата включает в себя всю необходимую информацию, которую требует кафедра. 

Обязательное наличие трех пунктов: общая характеристика работы, основное содержание, выводы.

В первом пункте студент пишет главную информацию о дипломной работе, такую как: 

  • актуальность выбранной темы;
  • цель и задачи;
  • научная новизна;
  • практическая значимость;
  • объем дипломной работы;
  • количество графических материалов и источников используемых при написании дипломной работы. 

В главном содержании перед студентом стоит задача кратко изложить содержание всех частей дипломной работы. Сложность этой части в том, чтобы сжать и коротко подать полное представление о дипломной работе. В основной части описывают проблематику исследования, необходимость исследования выбранной темы. Описывают этапы и методы, которые использовались при написании дипломной работы, а также уделяют внимание новизне исследования. 

В пункте Выводы студент описывает кратко, но при этом предельно исчерпывающе информацию о сделанных выводах и итогах, которые были получены при написании дипломной работы. 

Структурные этапы дипломной работы.
Структурные этапы дипломной работы.

Перед тем, как раздать готовый печатный образец, студент отправляет электронную версию на кафедру для проверки. Уже на этом этапе от автореферата требуется иметь законченный вид. Способ, которым требуется отправить материал, студент может уточнить у научного руководителя. После внесения необходимых правок студент, получает разрешение на печать автореферата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда