Облик бухгалтера в литературе, театре, кино.(+ решение сквозной задачи по бух учету)

Определенный интерес к работе и личности бухгалтеры вызывает сюжет рассказа «бухгалтер» американского писателя — фантаста Роберта Шекли, написанный в 1954 году. Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика… Есть черная магия, есть очень черная магия, и есть бухгалтерия… Мортон, сын мистера и миссис Дии, решил учиться на бухгалтера. Но это вызвало недовольство родителей. И для этого есть все основания: он, всё-таки, наследник древнего рода чародеев и магов. Негоже магу становиться бумажным червем. Но когда родители познакомились с наставником, и некоторыми дисциплинами, такими как «Уклонение от налогов, как путь к проклятью», было решено не трогать мальчика: пусть учится, ибо это та же магия.
Более положительным сделал образ бухгалтера Даниил Гранин. В романе “Искатели” бухгалтеры названы Граниным «изобретателями средств, которые повышают рентабельность».
В повести Бориса Полевого «Золото» и романе Евгения Дубровина «Дивные пещеры» встречаем бухгалтеров в качестве главных и положительных героев. Они были наделенными «бухгалтерской точностью мыслей и поступков».
Джон Голсуорси дал положительную оценку бухгалтерской профессии в «Саге о Форсайтах». Отмечена честность человека счетной профессии. Бухгалтеры Сэндис и Дживон — неподкупные люди.
Британский писатель Грэм Грин в романе «Суть дела» описывает агента разведки, работающего под прикрытием «бухгалтер Объединенной Африканской Компании» в период второй мировой войны. По замыслу писателя бухгалтер — одна из профессий, наименее привлекающих к себе внимание. Это совпадает с реальностью, хотя разведчик и был раскрыт.
В русской поэзии встречается шуточный образ бухгалтера. Андрей Вознесенского в стихотворении «Антимиры» описывает такого бухгалтера Букашкина.
Невозможно не заметить, что в литературных произведениях практически невозможно обнаружить образ бухгалтера женщины. «Литературный» исторический образ бухгалтера — мужчины в нарукавниках и со счетами подмышкой. Современный мужчина-бухгалтер предпочитает строгий деловой костюм, галстук, кожаный портфель.
Хотя в современной России когда мы слышим слово «бухгалтер», у нас не возникает и тени сомнения, что это представительница прекрасного пола. И бухгалтерию часто называем «женским царством». Хочется верить, что постепенно стереотип о том, что бухгалтер — скучный, погрязший в рутине, не склонный к творчеству человек будет полностью развенчан.
Подводя итог, можно сказать, как двести лет назад обыватели и непосвященные не понимали, чем живут бухгалтеры, так не понимают и сейчас. И тогда, и сейчас бухгалтеров не уважали. Собственники и менеджмент компании плохо представляют себе в чем же ценность их труда. Бухгалтер – самый ответственный работник, которому нужно признание руководства и сотрудников, оценка его работы, одобрение коллег. А зачастую просто не хватает должного внимания. От этого развиваются комплексы, талант увядает, что приводит к большому количеству ошибок. И неудовлетворенности, в том числе своей жизнью. А литература — отражение нашей жизни, свидетельство того, как действительность воспринимается писателями и поэтами.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ