Нормоконтроль дипломной работы

Приступая к работе над дипломом, каждый студент знает, что проверить свою работу можно с помощью нормоконтролера. Нормоконтроль является заключающим этапом подготовки исследовательской работы к будущей защите. Зачастую студенты пренебрегают прохождением нормоконтроля до самой сдачи работы и думают, что это легкое дело, а на самом деле пройти его не очень просто.

Суть нормоконтроля

Нормоконтроль — это своеобразная проверка дипломной работы на правильное оформление и соответствие всех рекомендаций из методички и ГОСТа. Часто в роли нормоконтролера выступает преподаватель. Документ, который необходим для допуска к защите — лист нормоконтроля. Именно он демонстрирует то, что данная работа проверена и оформлена согласно нормам.

Если вы уверены в качественном оформлении и не торопитесь сдавать работу на проверку, то знайте, что с первого раза пройти нормоконтроль не у всех получается.

Процедура нормоконтроля предусматривает только оформление и никто не будет изучать тщательно содержание дипломной работы. Обязанность преподавателя, который выступает в роли нормоконтролера, — выявить мелкие погрешности в оформлении, такие как: нумерация страниц, оформление ссылок и сносок, приложений.

Этапы проведения проверки

Так как дипломная работа сдается на проверку, когда уже полностью написана, необходимо подойти к ней серьезно, чтобы избежать возможных доработок.

В большинстве случаев неточности в работе определяют в таких разделах как:

  • содержание, где авторы не знают, как сформировать главы работы, как пронумеровать страницы;
  • приложения, где студенты не знают разницу между тем, как и куда правильно добавить графический материал;
  • ссылки, сноски, где многие не различают термины самих понятий и некорректно их оформляют;
  • список использованной литературы, где у студентов возникают определенные вопросы при оформлении библиографии, а также нет четкого понимания в какой последовательности вписывать книги.

Также нормоконтролер проверяет и другие моменты. Перед сдачей работы обязательно пересмотрите поля в работе, которые могут сместиться после коррекции текста. Уделите внимание приложениям и плакатам. Они должны быть пронумерованы и добавлены в оглавление. Помните, что заголовки в дипломной должны быть правильно расположены, а также иметь одинаковый шрифт.

Не стоит недооценивать процедуру нормоконтроля, так как малейшая ошибка может создать огромную проблему и дипломную работу могут отправить на доработку. Когда работу проверят повторно, то знайте, — нормоконтролер будет тщательнее рассматривать работу.

Популярные требования нормоконтроля к оформлению 2019 года:

  • правильные отступы, иногда текст едет вниз;
  • один шрифт и кегль для всей дипломной работы;
  • заголовки параграфов и глав должны быть тщательно продуманы;
  • рекомендованный единый стандарт по оформлению списка источников;
  • приложения должны быть оформлены в соответствии со стандартом.

Как выглядит лист нормоконтроля

В листе содержится информация о данных студента, руководителя дипломной работы, пишется тема. После информации о студенте и руководителе делают таблицу с информацией о допущенных ошибках.

Перед тем, как отправить работу на проверку, прочитайте внимательно каждую страницу. Просмотрите картинки, знаки, сноски еще раз. Убедитесь в правильности шрифта и только после тщательной проверки отправляйте работу руководителю. Уточняйте правила оформления у дипломных руководителей и в методических рекомендациях.

Пункты на которые нормоконтролер обращает внимание.
Пункты на которые нормоконтролер обращает внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда